Rasenmäherservice vom Profi

Jetzt ist es an der Zeit den Rasenmäher oder Rasentraktor aus dem Winterschlaf zu holen. Umfassende Serviceleistungen werden dazu von Ihrer Lagerhaus-Fachwerkstätte angeboten.

UM IHREN RASENMÄHER oder Rasentraktor optimal zu nutzen, gilt es – wie bei jeder Maschine – ein paar Pflegetipps zu beachten. Einmal jährlich wird ein fachgerechtes Service in Ihrer Lagerhaus-Fachwerkstätte empfohlen. Denn bei benzinbetriebenen Rasenmähern oder Rasentraktoren sollten Sie auch regelmäßig den Motor warten. Schon wenige einfache Wartungsschritte reduzieren die Emissionen um rund 50 % und den Benzinverbrauch um etwa 30 %. Somit schonen Sie nicht nur die Umwelt, sondern auch Ihre Geldbörse.

VORBEREITUNG AUF DIE SAISON
Vor dem ersten Mähen sollte das Gerät sorgfältig von Staub befreit und gereinigt werden. Erledigt man das mit einem Hochdruckreiniger, ist Vorsicht angebracht: Wasser kann leicht in den Luftfilter kommen bzw. können Dichtungen beschädigt werden.
Den Luftfilter wechselt man jährlich – am besten vor dem Saisonstart. Außerdem bewahrt eine Kontrolle des Ölstands vor bösen Überraschungen (ein regelmäßiger Ölwechsel ist ratsam). Bei Ihrem Rasentraktor sollten Sie noch weitere Faktoren berücksichtigen: Überprüfen Sie, ob die Batterie für die nächste Mähsaison noch stark genug ist. Außerdem sollte gecheckt werden, ob der Keilriemen bereits durchhängt und die Lager sollten regelmäßig geschmiert werden.

Unsere routinierten Mechaniker stellen sicher, dass ihre großen und kleinen Mähhelfer bestens für die neue Mähsaison vorbereitet sind.

SERVICE FÜR RASENMÄHER UND -TRAKTOR
Die Vorbereitungsarbeiten auf die neue Saison übernimmt Ihre Lagerhaus-Fachwerkstätte gerne für Sie. Der professionelle Service verbessert die Leistung der Geräte und sorgt für eine längere Lebensdauer.

Unser Rasenmäher-Service beinhaltet u.a.:
Motordrehzahl überprüfen bzw. einstellen, Messer schleifen und wuchten, Luftfilter reinigen bzw. erneuern, Motorölwechsel, Funktionskontrolle und Probelauf, Prüfplakette.

Beim Rasentraktor-Service zusätzlich:
Der Ölfilter wird gewechselt, die Batterie geprüft, die Keilriemen werden kontrolliert und die Lagerstellen geschmiert.

WARUM SELBER SCHLEPPEN?
Bei Bedarf bieten viele Lagerhäuser als zusätzlichen Service einen Abhol- und Zustellservice für den Rasenmäher oder Rasentraktor an. So können Sie bequem ein Service durchführen lassen, ohne dabei Ihr Gerät in Ihr eigenes Fahrzeug verladen zu müssen. So können Sie unbesorgt in die neue Gartensaison starten und haben noch lange Freude an Ihren Rasenmähgeräten.
Hier geht´s zu unseren Service-Standorten für Ihr Rasenmäherservice:

Fachwerkstätten Kärnten:

Eberndorf: Luschin Adrian – Adresse: Bahnstrasse 4, 9141 Eberndorf – Tel: 04236/2555-10 – eMail: adrian.luschin@unser-lagerhaus.at

Feldkirchen: Freithofnig Eduard – Adresse: M&R Gwerbepark 11, 9560 Feldkirchen – Tel: 04276/3458 – eMail: eduard.freithofnig@unser-lagerhaus.at

Hermagor: Novak Josef – Adresse: Bürgerfeldstraße 14, 9620 Hermagor – Tel: 04282/2306 – eMail: sepp.novak@unser-lagerhaus.at

Klagenfurt: Gebhard Robert – Adresse: Südring 244, 9020 Klagenfurt – Tel: 0463/3865-475 – eMail: robert.gebhard@unser-lagerhaus.at

St.Andrä/Lav.: Pecnik Michael – Adresse: Burgstall 56 a, 9433 – St.Andrä/Lav. – Tel: 04358/2310 – eMail: michael.pecnik@unser-lagerhaus.at

Pusarnitz: Lampersberger Herbert – Adresse: Mitterbreiten 13, 9812 Pusarnitz – Tel: 04769/33163 – eMail: herbert.lampersberger@unser-lagerhaus.at

Althofen: Schlintl Markus – Adresse: Funderstrasse 18, 9330 Althofen – Tel: 04262/2247-2411 – eMail: markus.schlintl@unser-lagerhaus.at

Villach: Unterköfler Raphael –Adresse:  Industriestrasse 3, 9524 Villach – Tel: 04242/44204-2640 – eMail: raphael.unterkoefler@unser-lagerhaus.at

Winklern: Kemmer Alfred – Adresse: Reintal 33, 9841 Winklern – Tel: 04822/265-21 – eMail: alfred.kemmer@unser-lagerhaus.at

Fachwerkstätten Tirol:

Innsbruck: Mair Martin – Adresse: Duilestrasse 20, 6073 Innsbruck – Tel: 0512/59935/733 – eMail: martin.mair@unser-lagerhaus.at

Kirchdorf: Fuchs Walter – Adresse: Innsbrucker Str.49, 6382 Kirchdorf – Tel: 05352/62137-16 – eMail: walter.fuchs@unser-lagerhaus.at

Kitzbühel: Embacher Manfred – Adresse:  Gundhabing 104, 6370 Kitzbühel – Tel: 05356/65841-18 – eMail: manfred.embacher@unser-lagerhaus.at

Imst: Wolf Christian – Adresse: Brennichl 51A, 6460 Imst – Tel: 05412/61912-11 – eMail: christian.wolf@unser-lagerhaus.at

Schlitters: Wechselberger Johannes – Adresse: Haus 92, 6262 Schlitters – Tel: 05288/72323-25 – eMail: johannes.wechselberger@unser-lagerhaus.at

Steinach a.Br.: Jenewein Johannes – Adresse: Brenner Str. 1A, 6150 Steinach a.Br. – Tel: 05272/21014-13 – eMail: johannes.jenewein@unser-lagerhaus.at

Weissenbach: Rief Christian – Adresse: Mühlbachweg 4,  6671 Weissenbach – Tel: 05678/5236 – eMail: christian.rief@unser-lagerhaus.at

Wörgl: Mitterer Michael – Adresse: Egerndorfer Str. 1, 6300 Wörgl – Tel: 05332/73294 – eMail: michael.mitterer@unser-lagerhaus.at

Unsere Profis in den Lagerhaus-Fachwerkstätten beraten Sie auch gerne bei einem Neukauf.